На главную страницу
На главную страницу

[Путешествия] [Ссылки] [Спелео] [Юмор] [Гостевая]

Топосъемку системы можно скачать здесь

Фотографии этой пещеры можно посмотреть здесь

Каменоломня Мышка

Отчет о вскрытии

В связи с бесперспективностью дальнейших раскопок в полости Смерть Пионерки, был заложен новый шурф в торце следующего точильного рва по направлению к пос. Володарского. На глубине около метра глина кончилась, и пошли крупные камни, многие из которых приходилось доставать при помощи системы блоков. Когда глубина шурфа достигла приблизительно 2,5 метров, была вскрыта монолитная плита, изначально принятая за пол. Попытки пройти вглубь склона через завал результатов не дали. Вскоре Л. Корабельников (Кащей) заметил просасывание грунта в неожиданном месте - в части шурфа, ближней к оврагу. Через полчаса работы была вскрыта узкая вертикальная щель между козырьком и большой известняковой глыбой, через которую можно было разглядеть полость. Т. к. свободное время подходило к концу, А. Семенов (Абсолют) просунул в эту щель "мыльницу" и сделал несколько кадров в разных направлениях. Напечатанные позже фотографии показали, что полость развивается дальше, и ее нужно вскрывать.

Через неделю (11 октября 2003 года) работы были продолжены. Приблизительно за час щель была расширена до проходимого состояния, и каменоломню удалось осмотреть. Вскрытая часть представляла собой единственный штрек длиной около 40 метров, извилистый, замытый песком. Штрек заканчивается завалом с сильно трещиноватым потолком и небольшой колокольней; в остальном состояние кровли довольно хорошее. В левой части у самого входа - небольшое ответвление, заканчивающееся забутовкой - возможно, фрагмент древнего привходового колонника. Высота главного штрека колеблется в разных метах от полуметра до метра. Местами по песчаному полу были разбросаны ягоды рябины, скорее всего принесенные мышами, на которых выросли красивые пушистые кусты плесени.

Пещера получила свое название в честь случайно раздавленной в процессе раскопок мыши, которая была всенародно оплакана и с почестями похоронена. Над местом захоронения было построено мегалитическое сооружение из камней, вытащенных из шурфа.

Вскрытая полость оценена как довольно перспективная, и в ней продолжаются работы.

В раскопках принимали участие: А. и Т. Поляковы (Модем и Кошка), А. Богданов (Радагор), Д. Кокорев (Брук), А. Семенов (Абсолют), Л. Корабельников (Кащей).

На главную страницу
На главную страницу

[Путешествия] [Ссылки] [Спелео] [Юмор] [Гостевая]

Экстремальный портал VVV.RU